您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

想回家

发件人:

蒲**

发件时间:

2022-09-22

发件内容:

现青海疫情防控较为严重,但是按照国家卫生防疫九不准要求,不能对低风险地区返回人员无理由劝返。但我多次申请回家。均不予通过。所以国家级及省级卫生防疫方针是否适用于本市及县区。

回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于想回家问题

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为想回家”的帖子后,县政府办公室督促县卫健局进行回复,现将具体情况答复如下:

经卫健局工作人员电话联系市民,投诉件中预留的电话138**0246的机主以不知道说的什么事情为由拒绝说明详细情况,故无法核实市民想从哪里回家。由于近期国内疫情呈现多点散发态势,我县及周边市州县也相继发生疫情,全县外防输入压力和防控处置难度不断增大,形势极为严峻复杂。全县疫情防控措施的制定都是以最大限度保障全县各族群众身体健康为目的,按照疫情防控整体形势经过指挥部综合研判后确定的。请市民关注官方消息,不传谣、不造谣、不信谣,做好个人防护和健康监测。全县疫情防控措施将根据疫情防控形势动态调整,希望市民积极配合全县疫情防控工作,共同巩固来之不易的防疫成果,对市民的生活带来的不便敬请谅解。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

 

2022927


回复部门:

县政府办

回复时间:

2022-09-27