您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

“九不准”

发件人:

丁**

发件时间:

2022-09-20

发件内容:

青海省西宁市各区、湟中区、大通县、湟源县县城所在地数日全员核酸均为阴性,没有一处为中高风险

既然如此

为什么要交通管制?

为什么省外的去西宁就可以!省内就不

能通行

是不是在瞒报真实疫情!!!还是在懒政 乱政 一刀切???

权力到底有没有被关进笼子里???

民生问题到底有没有被关注和考虑?


回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于疫情防控问题

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为‘九不准’”的帖子后,县政府办公室督促县卫健局进行回复,经核实,现将具体情况答复如下:

近期,国内疫情呈现多点散发态势,我县及周边市州县也相继发生疫情,全县外防输入压力和防控处置难度不断增大,形势极为严峻复杂。9月15日上午西宁市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部发布通告(第215号)其中第一条明确指出:加强人员车辆流动管理。继续坚持非必要不来宁、非必要不离宁。全市主城区与其他市州继续实行交通管控措施。主城区“四区”与大通县、湟源县、湟中区(含多巴片区)及西宁市与各市州之间除防疫应急、执勤执法、民生、生活物资运输车辆经严格查验后可以有序流动,其他社会车辆继续实施交通管控。9月15日晚县疫情防控指挥部下发了第96号通告,对全县近期疫情防控措施做了详细要求,其中第一条明确指出:各乡镇要在落实测温、扫场所码、查验24小时核酸检测阴性证明等疫情防控措施的基础上,安全有序做好防疫应急、执勤执法、民生、生活物资保障运输等车辆的通行;各乡镇其他车辆、人员在辖区内有序流动。9月16日县公安局交通管理大队下发关于大通县疫情防控措施调控期间加强交通管理的通告,指出2022年9月17日0时起,桥头地区及各乡镇在所属管辖区内车辆、行人正常通行。全县疫情防控措施的制定都是以最大限度保障全县各族群众身体健康为目的,按照疫情防控整体形势经过指挥部综合研判后确定的。请市民关注官方消息,不传谣、不造谣、不信谣,做好个人防护和健康监测。全县疫情防控措施将根据疫情防控形势动态调整,希望市民积极配合全县疫情防控工作,共同巩固来之不易的防疫成果,对市民的生活带来的不便敬请谅解。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议

 

2022927

 


回复部门:

县政府办

回复时间:

2022-09-27