您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

何时可以出大通

发件人:

成**

发件时间:

2022-09-19

发件内容:

针对外地人在大通出差的情况,已经防疫静态管理一个月了,现在还不能出大通,请问何时可以离开大通,国庆节可以离开吗?要离开大通需要满足什么条件?是否可以明确?

回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于何时可以出大通问题

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为何时可以出大通”的帖子后,县政府办公室督促县卫健局进行回复,经核实,现将具体情况答复如下:

近期,国内疫情呈现多点散发态势,我县及周边市州县也相继发生疫情,全县外防输入压力和防控处置难度不断增大,形势极为严峻复杂。9月15日上午西宁市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部发布通告(第215号)其中第一条明确指出:加强人员车辆流动管理。继续坚持非必要不来宁、非必要不离宁。全市主城区与其他市州继续实行交通管控措施。主城区“四区”与大通县、湟源县、湟中区(含多巴片区)及西宁市与各市州之间除防疫应急、执勤执法、民生、生活物资运输车辆经严格查验后可以有序流动,其他社会车辆继续实施交通管控。城乡公交班线继续暂停。确有紧急就医、吊唁殡葬等特殊情况来宁返宁人员须持24小时核酸检测阴性证明,及时向社区报备,自觉遵守防疫规定。请市民关注官方消息,不传谣、不造谣、不信谣,做好个人防护和健康监测。全县疫情防控措施将根据疫情防控形势动态调整,希望市民积极配合全县疫情防控工作,共同巩固来之不易的防疫成果,对市民的生活带来的不便敬请谅解。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

2022928


回复部门:

县政府办

回复时间:

2022-09-28