您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

解放路祥泰佳苑房屋产证及发票三年未见踪影

发件人:

尕强

发件时间:

2018-09-08

发件内容:

尊敬的领导:

       您好!

   解放路祥泰佳苑商品购房全部住户从14年购房至现在,当时交钥匙时开发商预收每户20000元,回复后期核算及开正规发票,至到现在开发商一直未给住户核算及开购房正规发票,房产证及土地使用证更遥遥无期,询问售楼部人员回复他们不知道,询问房管局人员,祥泰一直未验收竣工及移交备案,如果未办理竣工验收备案手续,请问相关部门如何批复同意开发商让住户购买居住?开发商以此(祥泰佳苑小区)做抵押贷款用于其他项目款项,我们的合法权益能否保障?只求相关部门核实为我们做一个肯定确切的回复,啥时候给我们核算交钥匙款项?啥时候给我们开具购房票据?啥时候给我们办理房产证及土地使用证?

       谢谢!


回复:

网友:

   你好!关于你咨询的“解放路祥泰佳苑房屋产证及发票三年未见踪影”的问题,现答复如下:

经县住房和城乡规划建设局、县国土资源局认真调查核实情况如下

1、祥泰佳苑小区于2015年12月20日进行了竣工验收未备案。经核实,开发商以祥泰佳苑小区做抵押贷款用于其他项目款项的说法不属实。

2、祥泰佳苑商品房住户领取钥匙时,每个住户收取20000元现金,并开具相关收据。因公共维修基金还未交付至住建局,且小区有19户住户还未入住,并有4套房屋未出售,待全部住户入住并将相关费用交付完毕后祥泰佳苑便进行核算并为住户开具正规发票

3、在进行规划专项验收过程中发现其门卫值班室和配电室实测面积与批复面积不符,需缴纳5至10万元罚款后方可进行规划专项验收。且祥泰佳苑为棚户区改造项目,小区内共有159户住户,其中安置户为64户,需给原住户按1:1.2进行赔付,并有9户还未交付预收款,所以开发商无法交付罚款,因此祥泰佳苑的规划专项验收至今未通过,进而导致房产证和土地使用证至今未能办理。现祥泰佳苑表示会与相关部门尽快协商解决。

4、不动产中心工作人员于9月17日上午联系该市民,并告知市民不动产权证应由权利人及义务人共同办理,即由住户及开发商共同办理。祥泰佳苑开发商未向不动产中心提交相关登记资料,按照法律法规并未达到登记条件,请本人先咨询开发商及相关部门后,由开发商及本人共同申请办证。

 

 

                         大通回族土族自治县人民政府办公室

                         2018年9月21日

 

回复部门:

县住建局

回复时间:

2018-09-26