您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

城市宅基地违建

发件人:

穆凌云

发件时间:

2018-05-17

发件内容:

您好我想咨询一下,解放北路小公园小河道旁第一家三层小楼,私自扩建占用小河旁的通道,使道路变窄通行非常不便。这家以前是二层楼,在没有办理任何审批手续的情况下盖了三层。这属于违章建筑吗?如果是违建应该向哪个部门举报?

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“城市宅基地违建”的问题,现答复如下:

经调查,市民所反映的当事人房屋位于大通县桥头镇解放北路(新)205-13号。土地占用面积149.64平方米,建筑面积448.92平方米。大通县土地管理局2000年1月19日颁发土地证,土地使用权面积144平方米,超过65.74平方米为临时使用面积,房产证土地使用面积209.74平方米,建筑面积182.75平方米。2011年当事人在未经有关部门的批准进行修建,2012大通县城环局下发《停工通知书》,但当事人没有停止建设,占用小河旁通道和滨河路54.14平方米。反映情况属实,属于违章建筑。

县住房和城乡规划建设局将会同县城管局、县国土资源局按照相关法律法规依法进行查处。

 

 

 

 

                                大通回族土族自治县人民政府办公室

                                         2018年5月18日


回复部门:

县国土局

回复时间:

2018-05-18