您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于煤矿片区青海能源公司人员滥用职权问题

发件人:

小邹

发件时间:

2018-06-12

发件内容:

尊敬的上级领导:

  您好!

   我是煤矿砖厂片区的住户。由于煤矿大面积拆、搬迁。目前所剩住户均为非煤矿户口但在煤矿居住长达20年以上的人员,住户每月按时缴纳水电费。但自2015-至今该公司人员以各种理由中断水源,是使得住户饮用水困难,若与该公司工作人员沟通此问题,他们的答复是饮水可以但是要交钱,据说是要重新开挖水源,住户照做,但是好景不长,后期又中断水源,这种问题先后已经出现好多次。并且,他们态度蛮横,蛮不讲理。这些人拿着百姓的血汗钱,无视党和人民对他们的期望。滥用职权。其中这些人每次收钱无发票、无收据。

  望上级领导能重视下此问题的严重性,以解百姓后顾之忧。

   祝:工作顺利   扎西得嘞


回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“关于煤矿片区青海能源公司人员滥用职权问题”的问题,现答复如下:

经现场调查核实,该片区属棚户区改造迁拆范围,原居住的本矿职工均已通过棚户区改造搬离此处。现居住的4户属外来人员,房屋均为自建房。由于该片区主供水管路敷设40余年,老化严重,维修成本过高,管路经常出现爆裂断水现象,青海能源公司投入人力、物力和财力属无偿维修仅有的4户住户偶尔只承担部分材料费用,公司不存在乱摊派、乱收费、滥用职权的问题。由于供水管路断裂需维修,公司维修人员确系收取住户维修费用500元,因正值周日休息时间,财务人员未能及时开具收据,现已核实并开具收据至用户手中。

公司维修队就已废弃原有的老化管路,从矿山东路为该4户接通了临时用水。公司纪检组、房产物业、维修队及住户4家共同先后三次现场核实情况,为了今后计量收费的准确,公司和住户达成一致,经住户签字认可由住户购买智能水表,公司免费安装对该4户进行计量收费。

 

 

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                        2018年615


回复部门:

县发改局

回复时间:

2018-06-15