您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

新宇物业乱收物业费

发件人:

天**

发件时间:

2023-01-04

发件内容:

尊敬的领导你好!再次向你们反映新宇物业公司乱收物业费问题,希望能引起重视。自2020年起,新宇物业公司在没有任何部门批准文件和业主大会同意而擅自提高物业费,由每平方1.2元提高到每平方1.7元,还派人挨门逐户连哄带骗要求业主签订物业服务合同,不解释不说明,业主要求出示物价部门的核定文件,就说没有。用廉价的服务赚取高额物业费,向消费者协会反映,他们说暂时无法解决,作为物业公司的管理部门,你们应该有权调查处理,给业主做主,如果说新宇物业公司收取的物业费是合理的,也应该有相关部门的核准文件吧?到底是什么人在给这个黑心物业背后撑腰,使他们有恃无恐?还是说职能部门把全心全意为人民服务的宗旨当做摆设,挂在嘴上,贴在墙上,落实不到实际行动上?

回复:

网友:

好!反映关于“新宇物业乱收费”的问题,经核实,现答复如下:

1、公摊费用是为了保障小区公共照明、景观、消防、门禁、电梯、发电机、高低压配电、二次用水等建筑物附属设施设备正常运行产生的用水用电费用及损耗,属于全体业主共有的共用设施设备部分的费用,应该由业主分摊。

2、天麒华庭二期小区于2016年7月交房到至今,收费标准一直是1.7元/平方米,其中包括物业费1.2元/平方米和相关区域能耗费0.5元/平方米,其次,根据青发改价格[2016]982号文件第三章第十四条之规定:“公共区域内因跑冒滴漏造成的水电差额由业主分摊,物业服务企业可据实收取,但须向业主及时公布差额及分担情况”,大发改[2018]346号文件第二条中也有此规定。

3、2021年3月29日青海省人民政府办公厅转发省发改委等五部门关于青海省清理规范城市供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知,青政办[2021]27号文件第三大条第三小条之规定:“物业公司、工业园区、商业综合体等转供体公共部位、公用设施和配套设施所用的水电气暖、运行维护和损耗等费用,因通过物业费、租金或公共收益解决”根据此文件规定,将相关区域能耗费并入物业费。新宇物业公司并不存在没有依据乱收费的现象

 

 

 

        大通县住房和城乡建设局

2023年1月11日


回复部门:

大通县住房和城乡建设局

回复时间:

2023-01-11