您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

孩子户口

发件人:

肖**

发件时间:

2023-01-02

发件内容:

抱养孩子不让上户口,希望领导们能重视一下这个问题。给个解决方案。

回复:

网友:

好!咨询关于收养孩子落户”的问题,现答复如下:

根据《西宁市公安局户籍办理规范常用文件及疑难户籍问题解答》试行第四十八条之规定,未办理收养登记的事实收养无户口人员,当事人可以向民政部门申请按照规定办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国收养法>的决定》施行前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证,经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭事实收养公证书、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。

 

 

                                 大通县公安局

2023112


回复部门:

大通县公安局

回复时间:

2023-01-12