您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

大通县是否能恢复生活状态

发件人:

马**

发件时间:

2022-11-29

发件内容:

       您好

本人多次拨打市、县级防疫指挥部电话未果.在此咨询及提问.敬请回复.

本人曾多次拨打防疫指挥部电话然而均是通话中.同时也向12345热线咨询.工作人员回复大通属于低风险区. 在官方疫情地区显示中大通是常态化管理.然而大通频繁处于静默状态.并没有得到实质性的恢复.

在关于社会面清零目标时限及责任主体的通告中:西宁市内将于26日前完成社会面清零大通将于30日前完成.

西宁城区内除高风险区域已经陆续恢复生活状态.大通也是否能在时限期内恢复.

由于大通频繁处于静默状态.本人即将成为失信人员.由于大通县疫情指挥部没有具体通告.前几日的三天静默状态是否延长静默时日.是否有具体静默时限.

回复:

网友:

好!咨询关于大通县是否能恢复生活状态”的问题,现将有关情况答复如下:

西宁市主城区大通县省外来县人员核酸检测中仍有新增阳性患者,全国形势严峻,多重因素导致我县外防输入压力剧增为有效阻断传播链,按照“梯次有序恢复、分级分类管控、分区域分步骤”及“有序开放、有限流动、有效管控”原则市民若急需出行,请向市民所在乡镇(社区)报备,申请通行。全县疫情防控管控措施也将根据省内外疫情防控形势因时因势进行调整,最大限度保障人民群众正常生产生活秩序。

请市民绷紧疫情防控这根弦,依法落实疫情防控措施,不触碰法律红线,不扎堆、不聚集,做好个人防护,落实通风消毒、健康监测、核酸检测等防控措施,不信谣、不传谣、不造谣,做好自己健康的第一责任人,对市民造成出行不便,敬请谅解。 

 

大通回族土族自治县卫生健康局

20221130

 


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-11-30