您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

五小行业困难经营户

发件人:

马**

发件时间:

2022-11-26

发件内容:

本人是个体户,从事食品零售,24岁,19年开店。创业至今,已有3年。这3年中伴随的是三年的疫情。为适应越来越不景气的市场。从创业至今,均以网店加实体店的模式运作。在过去的两年,勉强苟活。但今年受疫情影响,实体店正常营业时间不超过4个月。网店更是因数次反复的疫情饱受摧残。快递停运导致产品无法发出而产生罚款。反复的开关店,也导致店内大部分产品过期,损失惨重,在本月21号这波疫情中,本店更是因疫情封店停业,本人也被隔离在仓库。最近翻到大通融媒宣传上级领导慰问五小行业中的困难经营者,因在经营过程中遇到实际困难,我希望上级领导也能关照一下我们这些年轻创业者。

回复:

网友:

    您好!咨询关于“五小行业困难经营户”的问题,现将有关情况答复如下:

根据《大通县关于疫情防控期间助企纾困慰问“五小行业”困难经营户的工作方案》,慰问的“五小行业”经营户范围是家中有人生病或家庭经济情况特别困难的及部分残疾人商户,而且慰问名额有限,困难经营户由县市场监管局辖区监管所排查确定,但由于“五小行业”经营户数量多,涉及的行业面广,可能对部分经营户没有排查到位,使部分经营户没有得到帮助,接到大通融媒反馈的问题后市场监督管理局深入了解了马先生的情况,并向马先生反馈今后如有类似的服务活动,也会积极主动与其对接,会及时提供相应的政策帮助服务,同时,市场监督管理局也会在比如疫情防控期间办理民生保障通行证等方面给予马先生及其他年轻创业者更多帮助。马先生对此也表示赞同。

                      

大通县市场监督管理局

                        2022年121



回复部门:

大通县市场监督管理局

回复时间:

2022-12-01