您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

五保问题

发件人:

匿**

发件时间:

2022-11-24

发件内容:

丁*连,视力二级。请问五保政策从啥时候执行的,视力二级的残疾人,之前没人告知这些政策,耽误了五保。请问,哪个单位应该负责。

回复:

网友:

好!咨询关于特困供养政策”的问题,现将有关情况答复如下:

 2021年9月10日青海省民政厅新修订了《青海省特困人员认定办法》,大通县民政于2021年11月转发到各乡镇遵照执行。其中第四、第五条中明确规定同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的一、二级的视力残疾人可纳入特困供养范围。第四条、第五条具体内容如下:

第四条  同时具备以下条件的老年人、残疾人和未成年人,应当依法纳入特困人员救助供养范围:

(一)无劳动能力;

(二)无生活来源;

(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。

第五条 符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无劳动能力:

(一)60周岁以上的老年人;

五类以上(含五类)艰苦边远地区55周岁以上老年人可认定为无劳动能力;

(二)未满16周岁的未成年人;

(三)残疾等级为一、二、三级的智力、精神残疾人,残疾等级为一、二级的肢体残疾人,残疾等级为一、二级的视力残疾人;

市民丁*连如果符合以上《青海省特困人员认定办法》中对于特困供养政策的规定,可到乡镇人民政府民政办进行申请办理。

 

 

                                  大通县民政局

                                 2022年12月4日


回复部门:

大通县民政局

回复时间:

2022-12-04