您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

新生儿上户

发件人:

祁**

发件时间:

2022-11-23

发件内容:

您好领导

我在河南省生了个小孩,要报户口咨询了宝库派出所说完,出生证,血型等的要原件辨别真伪,现在因疫情影响所有快递都停了发不过去原件,领导给予调节一下,我发微信或邮件过去给我报一下,等快递能发可我立马把原件发过去,暂时调个小孩的身份证号出来也可以了我交一下医疗合作,今年家里意外太多了,特殊时期望领导理解予以调节办理一下万分感谢!

回复:

网友:

好!咨询关于新生儿上户”的问题,现将有关情况答复如下:

根据上级各级部门要求,在办理户籍业务时要严格按照有关规定,所办理的各项业务务必准确规范无误、符合规定,妥善留存户籍档案资料,要将办理新生儿出生落户的所有材料统一归档存档备查,根据宁公治【2022】9号《西宁市公安机关办理户口登记工作规范》(试行)第二十一条婚生婴儿申报户口登记所需材料:《出生登记户口审批表》、《出生医学证明》、父母结婚证、父母双方居民户口本、婴儿血型化验单。

 新生儿出生落户时需提供以上规定的材料,故祁先生咨询的通过微信发照片先行给其孩子办理出生落户,后期疫情过后在从河南将材料邮寄过来一事,因户籍办理时需对相关材料的正伪进行核验,对提交的材料现场进行高拍仪扫描上传材料、业务办理完毕需归档保存,故大通县公安局哈州派出所暂无法办理祁先生提出的问题,其可在快递恢复流通后将材料邮寄过来,第一时间跟宝库派出所联系,宝库派出所将及时为其办理,因疫情等诸多的因素给祁先生带来的不便我们深表歉意。

大通县公安局

2022年12月1日


回复部门:

大通县公安局

回复时间:

2022-12-01