您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

能不能把大通的阳性情况如实通报一下,能不能按国家发布的二十天认真执行,

发件人:

赵**

发件时间:

2022-11-21

发件内容:

为啥每次出来阳性大通就是不通报,要是没有阳性,那为啥还把好多地方都封了,好多人都拉走了,撒情况,卡子上不看核酸结果,健康码,测体温,反而要通行证和证明,真是奇葩,难道有通行证的人不会是阳性吗?他们拿着通行证到处跑,却把老百姓卡的死死地,每次还不是照样出来阳性了吗?

回复:

网友:

好!建议咨询关于能不能把大通的阳性情况如实通报一下,能不能按国家发布的二十条”的问题,现将有关情况答复如下:

一是关于阳性病例的通报,会通过市级官方媒体统一进行公布,市民可关注“西宁晚报”“西海都市报”等微信公众号关注相关情况。二是国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施 科学精准做好防控工作的通知》,大通县疫情防控指挥部已于1112日召开会议传达学习了国务院联防联控机制电视电话会议上的讲话精神,并就相关工作进行了安排。三是市民所反映的卡子上不看核酸结果等情况,市民可向公安部门或卡点所在乡镇反应具体情况。

希望市民积极配合全县疫情防控政策,为全县疫情防控取得胜利贡献自己的力量,由此带来的不便,敬请市民谅解。

 

大通回族土族自治卫生健康局

                       20221124


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-11-24