您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

疫情防控

发件人:

张**

发件时间:

2022-11-19

发件内容:

大通县这么小的一个城市与外界阻断了三个多月为啥还有阳性出现?有阳性为啥不发通告?没阳性县内为啥不解封?为啥不执行国务院“九不准”防控措施?为啥不执行国务院“二十条”防控措施

回复:

网友:

好!反映咨询关于疫情防控”的问题,现将有关情况答复如下:

根据市民来电反映情况,相关问题解答如下:一是关于阳性病例的通报,会通过市级官方媒体统一进行公布,市民可关注“西宁晚报”“西海都市报”等微信公众号关注相关情况。二是疫情防控指挥部于11月3日发布的第151号通告,通告中指出按照“梯次有序恢复、分级分类管控、分区域分步骤”及“有序开放、有限流动、有效管控”原则,目前全县各乡镇相关工作正在按照原则逐步进行恢复。三是国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施 科学精准做好防控工作的通知》,大通县疫情防控指挥部已于11月12日召开会议传达学习了国务院联防联控机制电视电话会议上的讲话精神,并就相关工作进行了安排。

希望市民积极配合全县疫情防控政策,为全县疫情防控取得胜利贡献自己的力量。

 

 

大通回族土族自治卫生健康局

                       20221124

 


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-11-24