您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

现在独生子女证还能补办吗?

发件人:

方**

发件时间:

2022-09-27

发件内容:

你好!领导。我在外地,听当地政府发文说,补办独生子女证,请问咋们大通能不能补办独生子女证

回复:

网友:

好!咨询关于大通县能不能补办独生子女证”的问题,现将有关情况答复如下:

根据青海省卫生和计划生育委员会《关于进一步规范办理独生子女父母光荣证有关事项的通知》青卫家庭[2017]9号精神,对于《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》丢失,申请补办的,必须满足以下条件之一:

1、在原发证机关查询办证记录,有办理独生子女证的登记记录,并有独生子女证号的,可予以补办独生子女证,使用原证号。

2个人户籍所在地或其工作单位有曾经享受独生子女相关政策记录的,独生子女证发证机关将记录复印留存后,可持双方户籍所在地村委会(社区)、乡镇政府(街道办事处)证明或双方单位证明补办《独生子女父母光荣证》。

3、独生子女父母人事档案中有原领证时填写的《独生子女父母光荣证申请表》,复印留存后,可申请补办。

补办《独生子女父母光荣证》不设截止时间。

 

大通回族土族自治县卫生健康局

                  2022年9月29日

 


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-09-29