您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

驾校收费问题

发件人:

@

发件时间:

2022-08-07

发件内容:

        领导你好!

                        最近准备去驾校(八运)学习科目三,驾校说要收取800元的科三学习费,请问这800元到底是干什么的费用????那前期报名时收取的费用又是干嘛的?????这样的收费到底符不符合规定????这样收费合理嘛?????

回复:

网友:

好!反映咨询关于驾校收取科三800元学习费”的问题,现答复如下:

2022年8月9日经县市场监督管理局执法人员到大通八运驾校现场调查,该驾校向该学员额外收取800元科目三学习费,情况属实。

针对投诉人在该驾校报名时间为2020年5月,收取驾驶证培训费用为2100元,其中科三为普通路训车辆学习,该驾校于2020年5月将科三人工评判普通路训车辆升级为GPS电子雷达评判系统,明确告知了对截至2020年8月1日前取得驾驶证件的学员不收取科三GPS费用。该投诉人科目三学习时间为2022年7月。自2020年8月该驾校向学员将驾驶证培训费全部调整至2900元。现已电话回复投诉人,投诉人表示无异议。  

根据上述反映的情况县市场监督管理局执法人员对驾校提出以下要求:

1.在收费处规范各项收费标准,做好明码标价;

2.合同中明确各项收费项目及各类科目时长,不扩大项目收费,不得收取合同以外的费用;

3.严格按照教学大纲教练与学员之间签订“培训日志与培训记录”,严禁向学员“吃、拿、卡、要”。

                      

 

大通县市场监督管理局

2022年8月10日


回复部门:

大通县市场监督管理局

回复时间:

2022-08-10