您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

在校大学生修改名字

发件人:

王**

发件时间:

2022-08-04

发件内容:

您好,我是一名在读大学生,因为我的名字重名率太高,在生活中有许多不便,想咨询一下修改名字有什么流程,需要哪些证明材料等,谢谢!

回复:

网友:

好!咨询关于在校大学生更改名字”的问题,现答复如下:

根据2022年1月15日下发的西宁市公安机关办理户口登记工作规范:年满十八周岁的公民变更姓名的,本人在户口所在地公安派出所户籍窗口提出申请。所需材料:《居民户口登记项目变更、更正审批表》、居民户口薄、居民身份证。

  

大通县公安局

2022年8月5日

 

 


回复部门:

大通县公安局

回复时间:

2022-08-05