您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通县三号桥道路指示牌乱象

发件人:

12

发件时间:

2018-05-25

发件内容:

大通县城三号前片区,道路命名跟玩似的,林业局门前那条路以前叫景阳路,现在叫香山路,通往火车站的那条路以前叫多林路,现在又叫红河路,煤苑小区门前那条路之前叫山城路,现在又叫煤苑路,三号桥(八一桥)桥东头北侧栏杆处立一个牌子上面写着红河路,请问哪里有路?到了大通西站一带道路命名更是任性,什么宝贝路,宝林路,显得低级没文化不说,主要是一段笔直的路,过五十米就换一个名字,请问相关部门,你们认真点好吗?

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的大通县三号桥道路指示牌乱象的问题,现答复如下:

经调查,2007年1月,根据民政部的要求,县民政局与县城乡建设局,共同制定了《大通县桥头镇地名总体规划(2006-2020)》大政办[2007]90号文。随后向全县转发该规划。网民提及的山城路(后被政府命名为煤苑路)、多林路(后被政府命名为红河路)、景阳路(后被政府命名为香山路)等均为当时建设道路时的建设方,依据《大通县桥头镇地名总体规划》中该路段的名称,为达到验收目的,由道路建设单位自行设置。随着第二次全国地名普查工作的深入开展,县地名普查领导小组办公室(设在民政局)于今年4月中旬给大通高速公路管理局、县交通局、县城乡建设局、北川工业园区管委会和长宁镇等下发了《关于清理整顿不规范地名的通知》,对不规范道路、桥梁、农村基层组织和城市居民点共14个不规范地名进行了清理整顿。5月22日至23日用两天时间对大通西站地区的红河路、站前路、园林路、福园路和宁张公路23公里处路边上不规范的交通道路指示牌进行了涂盖处理。

  网民您提及的立于大通八一桥(群众习惯称之三号桥)东50米处的红河路路牌,是县城市管理局在几年前拆除不用的牌子上用喷绘布宣传“此地严禁倒圾”的公告,后经风吹日晒覆盖公告脱落,露出了本来的内容,我们将及时组织人员进行清理。

民政局区划地名办公室联系电话0971-2728301。感谢广大网友对地名设标工作的关心。

 

 

 

 

                          大通回族土族自治县人民政府办公室

                             2018年5月30日

 

 


回复部门:

县民政局

回复时间:

2018-05-31