您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通县宁北电厂断供暖气,不保民生!

发件人:

张**

发件时间:

2022-12-31

发件内容:

尊敬的各位县政府领导你们好!百忙之中打扰实属抱歉!

       本人大通县桥电小区居民,大通宁北电厂以检修为由,三天两头停暖停气,今年光污染空气,不保民生了!导致三千多户居民家中温度急剧降低加之流感高峰、反复,百姓疾苦!找物业物业的说法是电厂负荷低,蒸汽压力上不去,物业加热站也没办法推诿扯皮。居民暖气费一分不少按时缴了。希望县委领导安排协调大通宁北发电厂,提升负荷、蒸汽压力!关注百姓疾苦,关注民生!大家实在没办法了,只能在这里求助!谢谢你们!辛苦了。

回复:

网友:

好!反映关于宁北电厂断供暖气,不保民生”的问题,经核实,现答复如下:

20221230日晚20时,由于宁北1号机组锅炉结焦严重,危及机组安全运行,计划倒为2号机组运行,但由于2号机组缺陷较多,部分缺陷现阶段无法处理,2号机组无法启动,现阶段2号机组未并网带负荷,锅炉直接为小区供暖,由于蒸汽压力、温度、流量不足,造成小区一半左右住户供暖温度较低。目前宁北公司正在对1号炉结焦情况进行紧急处理,待缺陷处理完毕,重新启动1号机组为小区供暖。

 

 

 

          大通县住房和城乡建设局

2023年1月11日


回复部门:

大通县住房和城乡建设局

回复时间:

2023-01-11