您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

县城3路车为何成了私企老板的通勤车?

发件人:

老百姓

发件时间:

2018-05-18

发件内容:

尊敬的领导: 你好! 在你百忙之中打扰你实属无奈,望领导见谅!因各方原因 本人提供联系方式是假的还请领导理解。 习近平书记在两会期间提到:“群众利益无小事,民生问 题大于天”,在此恳请各位领导对我县城3路车接私活, 百姓出行难和给交通带来安全隐患的问题给予关注。3路公交车 领着国家的补助充当私企老板的通勤车,由原来5-6分钟为一班 次的运行,成了现在的半个小时甚至更长时间,为了赶上迟来的 公交,大家同挤一辆车超载乃是小儿科。踞上次群众反应给予 调查的答复有一月有余,一个礼拜的调查取证应该有结果吧? “群众事无小事”为何成了一句空话?在“关于大通县宁张公路客运问题” 的答复件上以经承认是事实,为何仍然改不了公交车接私活的现象? 是有关部门无作为还是百姓出行应如此?

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“县城3路车为何成了私企老板的通勤车”的问题,现答复如下:

经调查,客运公司所有县内公交车辆未享受到任何减免税收等优惠政策,各车均属个人经营自负盈亏,私自包车营运现象确实存在。因道路通行状况差,交通拥堵现象严重,确实存在高峰期班次正班正点率较低情况。但网友反映超过半小时无车运行及超载现象与事实不符。

客运公司将力保安全的前提下尽快配合运政、路政部门整改违规营运现象,加强车辆运调管理,提高班次正班正点率,对各公交线路运行中存在的问题,尽快研究解决的办法,缓和广大群众出行矛盾。

 

 

 

                           

                            大通回族土族自治县人民政府办公室

                               2018年5月18日


回复部门:

县交通局

回复时间:

2018-05-18