您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

蔬菜滞销

发件人:

马**

发件时间:

2022-11-22

发件内容:

尊敬领导你们好,我是种植户,大通蔬菜只能在县内销售,冬季其它蔬菜种不出来,大家只能种上海青,小油菜,但县内力量有限,能不能打开,蔬菜外销通道,疫情期间种一茬烂一茬,大棚没有收入,投资不能停,

                希望领导能看到

回复:

网友:

好!反映咨询关于蔬菜滞销”的问题,现将有关情况答复如下

2022年11月23日,农业农村局积极与马*云(电话:152**084)电话沟通,蔬菜种植户马*云是新庄镇吉仓村村民,在大通县城关镇森田设施农业基地种植11栋温室的上海清和小油菜,每天上市量为4吨左右。由于疫情原因,道路运输受阻,无法售卖,种植户希望上级有关部门及时解决蔬菜销售难问题。

建议蔬菜种植户申报县疫情指挥部办公室下发的《大通县疫情防控应急保障车辆通行证审批表》,提供所需要的资料及时办理通行证,解决近期陆续上市蔬菜的销售问题;我局积极与大通祥云来种植合作社和大通隆运种植合作社联系,充分发挥两家电商企业的配送能力,解决近期我县陆续上市的各种叶菜类蔬菜的销售难问题;同时我局也积极联系森田基地负责人,让园区统筹安排好基地内所有种植户的蔬菜运输问题。

 

                   大通回族土族自治县农业农村局

                         2022年11月28日

 


回复部门:

大通县农业农村局

回复时间:

2022-11-28