您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

疫情隔离

发件人:

马**

发件时间:

2022-11-17

发件内容:

因为疫情,被封控在兰州,跟村委会联系,可以回乡,并且村委会确定符合居家隔离的条件,而斜沟乡疫情研判负责人阿乡长没有在任何咨询下,直接确定研判为集中隔离,让我在四号桥收费站等待隔离一下午,跟她多次沟通,最后人家不想理我,说了一句要么集中隔离,要么直接劝返。中央发布20条防控措施是为了什么,是精准防控,但大通县疫情研判直接一刀切,没有任何的情况调查,直接判定集中隔离,大通县疫情不是好转了嘛?为啥还提级对待了?我集中隔离在水泥厂集中隔离点,屋子里特别冷,让我哪儿都不要去,在四号桥收费站从1点多等到差不多7点,啥都没吃没喝,如果我们都需要集中隔离,那这些人在四号桥走来走去,就不怕交叉感染嘛?大通县什么时候能采取国家的政策,国家都说5天集中隔离,而大通县需要7天集中隔离,能帮我们问一下嘛?

回复:

网友:

好!咨询反映关于疫情隔离”的问题,现将有关情况答复如下:

1. 甘肃省兰州市现在疫情比较严重,斜沟乡政府为了对村民家家庭、斜沟村、斜沟乡负责,因此对从兰州返乡人员必须进行劝返,斜沟乡政府对其劝返也是为了全乡村民安全着想。

2. 村民虽然返乡前跟村干部进行了沟通,村干部表示同意,但村民在返乡前未跟斜沟乡政府工作人员沟通,乡政府工作人员不知情,等村民到达西宁站后才跟乡政府工作人员联系,斜沟乡工作人员需要对该村民家中是否具备居家隔离等情况进行核实。

3. 国家颁布的20条防控规则是为了更精准的进行防控,每个地方的实际情况和疫情都不相同,为了更加精准防控,大通县疫情防控是根据我县实际情况和国家、省市县防疫政策相结合进行疫情防控。大通县疫情刚刚好转,我们作为大通县居民,应该积极配合大通县防疫政策,一起努力巩固好这来之不易的局面。

                          

 

 

                         斜沟乡人民政府

                          2022年11月21日

 


回复部门:

斜沟乡

回复时间:

2022-11-21