您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

规范检测过程和消杀流程

发件人:

匿**

发件时间:

2022-09-13

发件内容:

      各位领导好,在此感谢在疫情期间付出的所有人,感谢你们的奉献,能让我们每个人做到应检尽检,绝不漏一人的核酸检测。但在做核酸期间存在核酸检测台未做到勤消毒,且双人并排在同一检测台检测。为避免交叉感染,为自己和他人健康负责,我们应规范核酸检测台消杀流程和检测过程,做到勤消毒、严防控,齐心协力打赢这场疫情防控攻坚战!

回复:

网友:

好!咨询关于规范检测过程和消杀流程”的问题,现答复如下:

感谢市民对我县疫情防控工作的肯定,卫健局将进一步加强采样医务人员的培训,强化专业能力,熟悉操作流程和处置措施,确保检测安全有序。同时,做好现场管理,采样点要进行“标准化”“模块化”设置,明确一名具体负责人,统筹做好现场调度、秩序维护、绿色通道引导、重点特殊人群服务等工作,避免人群聚集和交叉感染。

                  

 

 

 

                     大通县回族土族自治县卫生健康局             

2022916


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-09-16