您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

能否及时发布通知?

发件人:

市**

发件时间:

2022-09-11

发件内容:

请问大通县人民政府,能不能将有关疫情的相关通知及时告知民众,比如行程轨迹,确诊人数,无症状人数,等等,再比如今天的部分小区突然封控,能否及时发布通知,及时公布相关信息?是办公室没人还是怎么?发个消息公布一下,让大家都知道很难吗?我们有知情权吧,你们选择性公布,那也将重要信息公布出来可以吗?如果只是每天发布一下核酸检测通知和转发市通知,可否认为大通县政府懒政怠政,不作为乱作为?

回复:

网友:

好!咨询关于能否及时发布通知”的问题,现答复如下:

近期,国内疫情呈现多点散发态势,我县及周边市州县也相继发生疫情,全县外防输入压力和防控处置难度不断增大,形势极为严峻复杂9月4日西宁市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部发布通告(第191号),指出主城区“四区”与大通县、湟源县、湟中区之间,三县区之间,西宁市与各市州之间继续实行交通管制,城乡公交班线继续暂停。9月7日晚县疫情防控指挥部印发第87号通告,对我县近期疫情防控管控措施等做了明确要求,请市民关注官方消息,不传谣、不造谣、不信谣,做好个人防护和健康监测。全县疫情防控管控措施也将根据省内外和全县疫情防控形势因时因势进行调整,最大限度降低疫情传播风险,保障人民群众身体健康。希望市民积极配合全县疫情防控工作,共同巩固来之不易的防疫成果,对市民的生活带来的不便敬请谅解。

 

大通回族土族自治县卫生健康局

2022916

 


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-09-16