您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

城管部门破坏营商环境封闭生命通道

发件人:

马**

发件时间:

2022-07-24

发件内容:

大通城管部门在创城期间取缔园林路及八一路人行道上的临时停车位,对此身为民的我们,真切的感受到了环路与民带来的清静,但与此同时,也确确实实感受到了城管部门处理问题的简单粗暴。在取缔临时停车位的同时,将人行道两端的出入口完全封死。完全没有考虑到进救援车辆的进出以及商户日常经营所需的经营车辆进出货,严重破坏经营户的营商环境。以及完全忽略了周围生产经营及消费者的生命安全!出于自身需求,仁和世家众多商户数次向城管部门反映相关问题。但最后也仅仅是预留了1米5的三轮车进出通道。2022年7月24日一位妇女在仁和世家C区取快递的途中突发疾病倒地。因城管前期对人行道彻底的围堵工作,救援车辆无法进入,私家车辆也无法进入院内进行援助使患者快速送往院内,导致患者抢救不及时而死亡,如若城管部门当初听取周围居民的意见设立一个安全出口,那么也许悲剧就不会发生。所以希望城管部门亡羊补牢,设立一个由物业专门管理的活动通道。日常避免不相干车辆进入,方便救援车辆和商户进出货车辆进出。

回复:

网友:

好!反映关于城管部门破坏营商环境封闭生命通道”的问题,现答复如下:

经核实,因舒布尔红汤牛肉面至米兰花园人行道设置公共临时停车泊位以来,发现该处人行道较窄、地砖破损严重、环境卫生差、乱停乱放现象突出、存在较大安全隐患,市民反映强烈,县政协委员关于规范机动车停车位占用人行道的提案的相关内容督办要求,结合前期设置运营情况,为了进一步加强全县公共临时停车场管理工作,鉴于以上原因取消该处公共临时停车位,还路于民。为了方便群众,该处公共临时停车泊位取缔后在原先出口处预留了非机动车辆出入通道,电动车、三轮车及急救担架车可随意轻松出入。                         

 

 

大通县城乡管理综合行政执法局

2022年7月26号


回复部门:

大通县城乡管理综合行政执法局

回复时间:

2022-07-26