您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

城管部门不听民众诉求,堵塞救援通道。

发件人:

马**

发件时间:

2022-07-24

发件内容:

因大通县创城工作的需要,2022年6月21日,大通城管局下发督办通告,取缔了仁和世家至米兰的所有临时停车位。出于对创城工作的支持,我们对取消临时停车位并无任何意见。但在取缔过程中,大通城管局要求建设单位完全的堵塞了人行道两端的进出口。后因商户的强烈反应,从而开辟了一条仅容三轮车通过的进出通道。但该区域商户反映的预留救援车辆通道以及货车进出货通道的问题一直未被回复。2022年7月24日在仁和世家C区步行街。一位妇女突发疾病,因抢救不及时从而在院内死亡。而救护车等救援车辆无法抵达院内。热心群众欲开车送患者至医院抢救,因车辆无法开入院内,而院内至马路边足有百米,从而未果。如果在一条生命逝去之前,相关部门能听从周围群众的意见设置有物业管理的可活动的救援车辆及进出货车的通道。那么也许患者就能抢救及时,就不会有一条鲜活的生命就此逝去!对此我们表示强烈的谴责。也希望相关部门尽快整改。在还路与民的同时,为人民群众开辟一条生命通道。

回复:

网友:

好!反映关于城管部门不听民众诉求,堵塞救援通道”的问题,现答复如下:

经核实,因舒布尔红汤牛肉面至米兰花园人行道设置公共临时停车泊位以来,发现该处人行道较窄、地砖破损严重、环境卫生差、乱停乱放现象突出、存在较大安全隐患,市民反映强烈,县政协委员关于规范机动车停车位占用人行道的提案的相关内容督办要求,结合前期设置运营情况,为了进一步加强全县公共临时停车场管理工作,鉴于以上原因取消该处公共临时停车位,还路于民。为了方便群众,该处公共临时停车泊位取缔后在原先出口处预留了非机动车辆出入通道,电动车、三轮车及急救担架车可随意轻松出入。                         

 

 

大通县城乡管理综合行政执法局

2022年7月26号


回复部门:

大通县城乡管理综合行政执法局

回复时间:

2022-07-26