您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

改变供暖方式一事

发件人:

张**

发件时间:

2022-07-18

发件内容:

尊敬的领导你们好!帮忙之中打扰实属抱歉!本人大通桥电小区居民,7.14号小区发布桥头镇人民政府、大通县住房和城乡建设局、大通回族土族自治县铝电社区、大通桥电恒通物业管理有限责任公司联名公告,说是小区由原来的宁北发电厂现在退出现役,集中供暖现在要改用天然气取暖。本小区属于老旧小区,基础设施差,外墙墙皮时有脱落,管道老化,窗户漏风漏水严重加之房屋空置率高,采用天然气采暖个人认为保温效果不好,改造难度大,后期使用费用偏高!现在因为疫情原因居民经济能力有限,多数人不愿意改动,希望政府领导协调有关部门帮助居民解困!建议1、使用黄河发电大通有限公司的气源,为小区供暖!改动小,省时,费用小些!2、在小区天然气锅炉房集中供暖,省时改动小!3、加快小区老旧改造项目进度,改善基础设施,再实施天然气入户,谁都愿意!感谢政府关注百姓疾苦,关注民生!谢谢

回复:

网友:

好!咨询关于桥电小区改变供暖方式”的问题,现答复如下:

关于加快老旧小区改造进度,改善基础设施的问题:桥电小区已是我县2021年城镇老旧小区基础设施建设项目,主要建设内容为给排水管网、供暖管网、停车场等基础设施建设内容,该项目正在按照设计进行管网改造,已完成工程量的60%,预计十月底竣工!

关于使用黄河发电大通有限公司气源为小区供暖的问题:2021年县政府向西宁市政府和省工信厅反映此问题,同时协调黄河发电大通有限公司,希望黄河发电大通有限公司为桥电小区提供热源,并出资400万元将供热主管道修建至黄河发电大通有限公司发电机组附近,但因黄河发电大通有限公司发电机未经改造,不具备供热条件,未能征得黄河发电大通有限公司同意。

关于在小区天然气锅炉房集中供暖的问题:因2022年桥电小区无集中供热热源,为解决桥电小区采暖问题,2022年7月7日大通县政府专题会研究决定,桥电小区采取天然气分户供暖措施。

 

大通县住房和城乡建设局

2022年7月28日


回复部门:

大通县住房和城乡建设局

回复时间:

2022-07-28